1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Компания "Альматея" работает на
Российском рынке аудиторских услуг уже:
 

250 клиентов



Сегодня Курс ЦБ РФ USD  36.0501 (0.2629)   Курс ЦБ РФ USD  36.1847 (0.1346)   МРОТ: 4611   Индекс дефлятор:
19.04.2024 на 28.02.14 EUR  49.3454 (0.1631)   на 01.03.14 EUR  49.5839 (0.2385)   Ставка рефинансирования: 8,25% с 14.09.12

Помощь бизнесу - упрощение лицензирования

PDF Печать E-mail

6 мая в "Российской газете" опубликован федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Статья 24 данного закона предусматривает порядок вступления его в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Государство развивает новеллу упрощённого порядка выхода на рынок для предпринимателей, развивая другие механизмы регулирования деятельности, более соответствующие рынку, такие как саморегулируемые организации, в качестве надзора за соблюдением правил и регламентов, страхование гражданской ответственности.

Статья 12 закона содержит перечень, состоящий из 49 видов деятельностей подлежащих обязательному лицензированию, что сократило предыдущий перечень на 17 пунктов. Освобождены от лицензирования предприниматели, осуществляющие реставрирование памятников культурного наследия, надзор за безопасностью авиаперелётов и др. Интересные положения содержит закон касающиеся перевозки морским транспортом опасных грузов, частного тушения пожаров. Согласно пункту 4 статьи 9 лицензия действует бессрочно.

Пункт 2 статьи 10 прямо указал на недопущения взымая платы с соискателей за осуществления лицензирования. Уплачивается исключительно пошлина за: предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии. Государственная пошлина уплачивается в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Предпринимали получившие лицензию вправе осуществлять деятельность на территории других субъектов, уведомив лицензирующие органы соответствующих субъектов.

Инновационный центр "Сколково", в виду особого значения для развития научного прогресса в стране, получил законодательные льготы, негосударственная образовательная и медицинская деятельность, которая будет осуществляться на его территории, лицензированию не подлежит.

Законодательство сделало шаг на встречу процедуре упрощения получения лицензий. С 1 июля следующего года пакет документов соискатели смогут направлять в электронной форме.

 

У вас нет прав чтобы оставить коментарий.